Что делать если я захотел участвовать в проекте как разработчик?

Ответить
Аватара пользователя
AlexeySmolenchuk
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 10:38 am

Что делать если я захотел участвовать в проекте как разработчик?

Сообщение AlexeySmolenchuk »

Всем привет!
Расскажите пожалуйста подробно, если я захотел внести исправление или улучшение в код, как я могу это сделать?
Нужно ли мне делать Fork или Branch?
Собирать много мелких изменений в один патч и запрашивать pull request?
Или допускается коммит сразу в мастер?
Комментарии к коммитам дожны быть краткими или максимально развёрнутыми?
Где обсуждать фичи и исправления, которые я хочу внести, ведь не всегда автор проекта согласен с идеями других контрибьюторов?

Спасибо.
Аватара пользователя
Timur
Site Admin
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:59 pm
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Что делать если я захотел участвовать в проекте как разработчик?

Сообщение Timur »

Привет!

1. Сначала разработчик делает pull request. Если изменений много, лучше делать несколько реквестов. По тематике, например, тут я парсер доработал, тут сабмитилку.

2. Тут реквесты могут и отфильтроваться. Оспариваться другими разработчиками.

3. Если разработчик делает периодические реквесты, которые одобряются, что зачастую означает, что он заитересован и проддерживает какую-то часть (парсер, сабмитилку). То он попадает в команду разработчиков. И может делать сразу комиты в мастер, создавать ветки.

4.1. Разработчик из команды всё равно делает реквесты, если понимает, что его изменения могут повлиять на многих, что-то другое тоже потребует изменеий. Хочет пообщаться, обсудить реквест.

4.2. Разработчик делает длительную разработку, тест, новое гуи, или что другуе значительное и долгое, что подразумевает далеко не один комит. Его изменеия могут внести временную нестабильность но необходимы на данном этапе. Тогда он создает ветку и комитит в неё.

5. Разботчик может сразу комитить в мастер, например если просто нашел простую ошибку, например синтаксическую. Его комит является логическим продолжением или испралением предидущих его изменений.


Если вы же уже включены в команду, значит прошли тест на "вменяемость" :)
Теперь выбирате сами реквест, ветка или прямой комит в мастер.
Не уверены - делайте реквесты, хуже от него точно не станет, а мержится одним кликом.
Тимур Хайрулин
CGRU 3.3.1 Ubuntu 22.04LTS, MS Windows 10 (clients only).
Ответить