Как в afanasy передать версию?

Аватара пользователя
Timur
Site Admin
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:59 pm
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Как в afanasy передать версию?

Сообщение Timur »

Ну тогда уж проще я думаю "заумный" метод, которым пользуюсь я (и не только я).
Сетапить локейшены (проекты, сцены, ассеты).
Т.е. когда запускается любой софт, он ищет какие-нибудь .settings.sh в текущем каталоге, если не находжит, ищет в родительском каталоге.
Там вы можете выставлять какой-угодно энвайронмент (версии и т.п.).
Тимур Хайрулин
CGRU 3.3.1 Ubuntu 22.04LTS, MS Windows 10 (clients only).
Аватара пользователя
Timur
Site Admin
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:59 pm
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Как в afanasy передать версию?

Сообщение Timur »

А вообще (насколько я слышал) во "взрослых" студиях артист, запускет софт не как в больгинстве "наших(детских)".
Не просто кликаюх на ярлычек на рабочем столе.
А есть какой-нибудь прожект манагер. Он там выбирает проект\шот\ассет. И кликает запустить софт.
Манагер запускает скриптик, который сетапит всё что надо, в том числе и любые версии.
Если артист только начал работать, он создаёт уже не пустую сцену, а "просетапленную". Где на всех нужных врайтах\ридерах\афанасиях уже будут определенные настройки.

Я у нас такое сделал пока только для RULES + NUKE.
В рулезе артист заходит в шот. Запускает Nuke. Ищутся все сиквенсы, создаётся сцена со всеми правильгыми ридерами. И врайтами, в которых уже тоже прописано что куда сохранять. И ноды афанасия для всяких там превью\финал. (В данный момент я обдумываю такое-же для гудини, нюк просто чаще, и чаще новички чтоб не запутались).

Вот это на мой взгдяд самый правильный метод.
Тимур Хайрулин
CGRU 3.3.1 Ubuntu 22.04LTS, MS Windows 10 (clients only).
Аватара пользователя
AlexeySmolenchuk
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 10:38 am

Re: Как в afanasy передать версию?

Сообщение AlexeySmolenchuk »

Да-да, я абсолютно согласен, сетапить нужно индивидуально, но если бы из коробки был самый простенький вариант , который бы не требовал от артиста никакого скриптинга, даже самого элементарного, и при этом бы на его миниферме запускался тот самый билд в котором он настроил сцену - было бы очкнь правильно. И реализовать это я считаю очень просто, может даже сделаю вариантик, когда освобожусь.
Аватара пользователя
Timur
Site Admin
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:59 pm
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Как в afanasy передать версию?

Сообщение Timur »

Я думаю для этого проще сделать в сабмитилке кнопку типа "Browse Houdini ...". Где бы артист мог выбрать конкретную версию (где установлено). Сабмитилка бы создавала энвайрномент переменную типа HOUDINI_LOCATION. А cgru-шный скриптик "из коробки" просто бы смотрел, что если такая переменная есть, то не надо искать последнюю по алфавиту версию, а взять из переменной.
Тимур Хайрулин
CGRU 3.3.1 Ubuntu 22.04LTS, MS Windows 10 (clients only).
paulwinex
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 9:50 am

Re: Как в afanasy передать версию?

Сообщение paulwinex »

Конечно хорошо когда "как в студиях", но есть и те кто не имеет таких сетапов и хочет чтобы работало из коробки. Хоть я и не из таких но оставляю вариант когда не подходит по каким-то причинам этот сетап и надо какой-то другой. То есть достаточно предусмотреть несколько мест где мы можем подправить команду или энвайромент и все будут довольны. Главное не переусложнить.
Ответить