Рендер поочередно, dailies encode only + LUT

Ответить
krnk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2017 11:47 am

Рендер поочередно, dailies encode only + LUT

Сообщение krnk »

Изображение

1. Как в нюке настроить рендер, чтобы сначала рендерилась секвенция, а потом дэйлиз, только после того, как exr будет отрендерен полностью? Во вкладке MiltiWrite пробовал разные комбинации, во всех вариантах получается так, что как только рендер секвенции exr подходит к концу, и появляется свободная машина - она тут же начинает рендерить дейлиз, не дожидаясь окончания рендерига секвенции.

2. Можно ли рендерить dailies используя LUT? Нужно просто готовую сеkвенцию отрендерить в mov с LUT'ом. Можно ли это сделать, создания дополнительной секвенции?
Аватара пользователя
Timur
Site Admin
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:59 pm
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Рендер поочередно, dailies encode only + LUT

Сообщение Timur »

1. Надо гизму dailies соединить через с гизмой afanasy через ещё одну afanasy, в которой поставить галочку "Wait whole frame range rendered" ( в закладке MultiWrite ). Такое, ксати, есть в доке и примере: http://cgru.info/software/nuke
2. Дейлизы в CGRU делаются при помощи утилит ImageMagick convert (создание слейта, надписи) и ffmpeg (кодировка видео). Я их не ковырял на предмет LUT-ов. Можете сами попробовать.

Мы в конторе зачастую тоже делаем дейлизы в цвете отличном от результата. Для этого мы из итоговых DPX (например) считаем сиквенцию JPG в более подходящем для мувика цвете. Это всё можно организовать в тойже задаче, но правда через создание дополнительной сиквенции. Но она нам не мешает, а даже помогает. Эти жпеги, которые уже в нормальном, цвете быстро-удобно куритить в каком-нить djv-view (pdplayer-e) покадрово. Мы так уже привыкли к тому что у нас всегда есть "хорошие" жпеги, что у меня пока не возникало мыслей прикручивать к дейлизам люты. Хотя, я согласен, такая фича точно бы не помешала.
Тимур Хайрулин
CGRU 3.3.1 Ubuntu 22.04LTS, MS Windows 10 (clients only).
krnk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2017 11:47 am

Re: Рендер поочередно, dailies encode only + LUT

Сообщение krnk »

Таким образом?
wat1.png
wat1.png (186.15 КБ) 8783 просмотра
Не сработало.

Так тоже не сработало
wat2.png
wat2.png (125.55 КБ) 8783 просмотра
И так
wat3.png
wat3.png (216.32 КБ) 8783 просмотра
Как видно, dailies отрендерился не дожидаясь конца рендера секвенции.
На скринах видно настройки гизм. Что не так я сделал?
Аватара пользователя
Timur
Site Admin
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:59 pm
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Рендер поочередно, dailies encode only + LUT

Сообщение Timur »

В примере дейлиз подключен к первому входу:
http://cgru.info/software/nuke
( у вас лежит пример в папке examples/nuke )

Первый вход зависит от второго, воторой от третьего и т.д. Это не очередность просчета.

Сделано так вот для чего:
Финал всегдна на 1ом входе. Понадобился прекомп, его цепляем на 2ой. Понадобился ещё прекомп, цепляем его на 3ий. И т.д. Т.е. с каждым новым прекомпом не надо перечеплять все входы.
В результате, как только посчитается 1ый кадр прекомпов, уже начнется считаться 1ый финала.
И вы увидете первые кадры финала не ожидая, пока дорендерятся все кадры всех прекомпов.

Если нужна просто очередность, то снимите флаг "Reverse dependences on connected nodes".
Тимур Хайрулин
CGRU 3.3.1 Ubuntu 22.04LTS, MS Windows 10 (clients only).
krnk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2017 11:47 am

Re: Рендер поочередно, dailies encode only + LUT

Сообщение krnk »

Если нужна просто очередность, то снимите флаг "Reverse dependences on connected nodes".

Нужно только в последней гизме снять флаг, или во всех? "Wait whole frame range rendered" тоже ставить в посленей, или где? Или не нужно это уже? Каким способом тогда мне собрать дерево? Одной гизмы afanasy хватит в конце, с подключенными в нее разными вариантами, либо для каждого варианта рендера, будь это dailies или jpeg с LUT'ом еще создавать гизму afanasy и все их подключать в последнюю гизму afanasy? Тогда нужно ли менять как-то настройки в каждой гизме? Или важно только то, что настроено в последней гизме? Извиниtе, я запутался.
Аватара пользователя
Timur
Site Admin
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:59 pm
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Рендер поочередно, dailies encode only + LUT

Сообщение Timur »

1. В вашем случае, в последей.
2. "Wait whole frame range rendered" - в ветке, от которой нужно дождаться всех кадров.
3. Всё ещё нужно.
4. Как в примере.
5. Дополнительные гизмы нужны для уточнения зависимостей.
6. Нет.
7. Важно всё.
8. Настройки последней гизмы распростаняются на всё.
9. Соберитесь!
Тимур Хайрулин
CGRU 3.3.1 Ubuntu 22.04LTS, MS Windows 10 (clients only).
Ответить