Кодировки в файлах.

Ответить
alexinc
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 1:51 pm
Откуда: Клин

Кодировки в файлах.

Сообщение alexinc »

Добрый день. Столкнулись с интересной проблемой.
Пользователи прислали файлы. Файлы созданы в Windows, упакованы в zip(файлы проекта в 3dmax & cinmea 4d).
При загрузке в linux - мы потеряли названия файлов. После нескольких часов экспериментов, названия удалось конвертнуть и привести к utf-8. Все отлично! Но при передаче обратно из unix в афанасий рендер на windows под консолью(как в принципе рендер и запускается) - мы опять потеряли кодировки (консоль-то понимает в виде cp866). И в общем, тупик. Бодаться с кодировками (но это только русская, я даже боюсь представить, если попадется немецкая, чешская, норвежкие (2 штуки :), японские и китайские)) или есть какие-то правила в мире 3D графики... например всегда англо-язычные названия файлов.
PS. я программер и сисадмин, но не CG-artist, сочувствующий, так сказать. Так что извините за глупый вопрос.
Аватара пользователя
Timur
Site Admin
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:59 pm
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Кодировки в файлах.

Сообщение Timur »

Не понял, из-за разных кодировок на разных машинах у вас испортились названия файлов?
А причем тут афанасий?
Лично я бы в рамках одной студии\проекта не использовал разноязычные винды.
Я бы вообще не использовал винду, а если уж надо то только английскую и только ascii.
Тимур Хайрулин
CGRU 3.3.1 Ubuntu 22.04LTS, MS Windows 10 (clients only).
alexinc
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 1:51 pm
Откуда: Клин

Re: Кодировки в файлах.

Сообщение alexinc »

Ну собственно, у нас не студия. И люди разбросаны по городам и весям.
Но я поговорил с нашими заказчиками - хорошим тоном называть все латиницей. Поэтому, вопрос в общем снят: мы будем проверят файлы на соответствие a ascii (latin в utf-8), все остальное отсекать.
Аватара пользователя
Timur
Site Admin
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:59 pm
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Кодировки в файлах.

Сообщение Timur »

Собственно это нормальная тема, иметь четкое и строгое правило именования файлов.
Так практически все и делают.
Тимур Хайрулин
CGRU 3.3.1 Ubuntu 22.04LTS, MS Windows 10 (clients only).
paulwinex
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 9:50 am

Re: Кодировки в файлах.

Сообщение paulwinex »

Лучше юзерам следить за именами файлов\нод\иных_названий чем софту учитывать все кодировки на свете. Думаю, проще написать простой скриптик окторый будет латинизировать весь проект. Всем сразу меньше проблем.
alexinc
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 1:51 pm
Откуда: Клин

Re: Кодировки в файлах.

Сообщение alexinc »

Латинизировать - только на стороне клиента. На стороне сервера этого не сделать. Потеряем все материалы и текстуры.
paulwinex
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 9:50 am

Re: Кодировки в файлах.

Сообщение paulwinex »

Латинизировать - только на стороне клиента.
Определенно на клиенте, никто иного и не рассматривает.
Ответить